Советы по строительству и ремонту

Конспект занятия

по программе О.В. Хухлаевой

«Тропинка к своему Я»

Тема: Мои чувства. Радость.

Цель: Рассмотреть особенности содержательного наполнения радости.

Задачи: Обучать распознаванию и описанию своих чувств, чувства радости. Формировать уверенность в себе и своих чувствах. Способствовать снижению тревоги.

Развитие метапредметных универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

Учиться отреагировать свои чувства в отношении педагога и одноклассников. Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью педагога. Строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в различных источниках информации (текст, рисунок, фото). Делать выводы в результате совместной работы в группе. Учиться графически, оформлять изучаемый материал. Моделировать различные ситуации. Усваивать разные способы запоминания информации.

Коммуникативные УУД:

Учиться позитивно, проявлять себя в общении. Учиться договариваться и приходить к общему решению. Учиться понимать эмоции.

Материал: бумага формат А-4, краски, цветные карандаши.

Оборудование: мяч, два изображения кроны дерева, изображение неопределенных фигур, два набора цветных квадратиков по количеству детей, в соответствии цвет-настроение, магнитофон, кассета с музыкальными произведениями релаксирующего характера.

1.Орг. Момент.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Антоновна. Мне приятно видеть сегодня вас здесь. За окном новый день и я думаю, что этот день принесем много радостных минут всем нам. Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о таком чувстве, как радость.

Где рождается радость? Какие события или люди дарят нам радость, - друзья, родители, одноклассники, достигнутые результаты?

Все наши радостные чувства – это мы сами! Именно в нас самих зарождаются все виды и оттенки радостей, хорошие мысли, прекрасное настроение.

Радость - положительная эмоция - веселье, удивление и счастье.

Радость можно выразить различными способами: словами, мимикой, а также с помощью цвета, т.е. на бумаги с помощью красок. Тем самым передать свое настроение.

Каждое настроения имеет свой цвет, с его помощью можно передать, ваше настроение сейчас. Давайте попробуем, но прежде я хочу вас познакомить с цветом и настроением.

Красный-восторг, оранжевый - радость, желтый - приятный, зеленый - спокойный, синий - грусть, фиолетовый - тревога, коричневый - обида, черный - страх.

2.Разминка.

Упражнение «Создаем настроение».

Подойдите и выберете квадратик одного цвета, такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас и положите его на наше дерево «Чувство».

Вот мы с вами увидели, с какими чувствами и настроением вы сегодня здесь. Все вы испытываете разные чувства и разное настроение.

3. Основное содержание.

1.Упражнение «Мяч».

Сейчас мы с вами попробуем создать более хорошие настроение. Для этого Я прошу вас встать в круг и передавать по очереди мяч, при этом говорить своему соседу добрые слова (ласковый, милый, верный, веселый и т.д.).

Вот мы сейчас с вами настроились на хорошие чувства и выражали их словами. Но чувства можно выражать и с помощью мимики, давайте попробуем.

2.Упражение «Выражаем чувство мимикой».

Сейчас я вас попрошу выразить чувства мимикой лица, с помощью газ, губ, бровей. Все выражаем – радость, - веселье, - удивление, - счастье.

Молодцы мы с вами сейчас попробовали отобразить свои чувства с помощью мимики.

Скажите, а кто знает, как можно доставить радость другому человеку, с помощью чего?

Дети высказывают предположения о том, как можно доставить радость другому человеку: попытаться рассмешить, сказать добрые слова, подарить подарок и т.д.

Мы с вами сегодня говорим о радости и радостных чувствах, таких, как веселье удивление, счастье. Давайте попробуем охарактеризовать, какое изображение больше подходит, к какому чувству.

3. «Неопределенные фигуры».

Ведущий показывает неопределенные фигуры, ребята придумывают, какой фигуре можно отнести такие чувства как: веселье удивление, счастье, радость. Обсуждение.

Ребята мы с вами передавали свои радостные чувства словами, мимикой, а теперь попробуем передать с помощью цвета и красок. Чтобы ваши чувства были яркими, и вы смогли их лучше передать, предлагаю вам для начала настроиться на данную работу.

4. «Мысленная картинка».

Сядьте поудобние, раслабтесь, руки положите на колени, закройте глаза и пока звучит музыка, мысленно представьте себе свое чувство радости, какой у него цвета, размер, на какой предмет оно похоже.

Музыка закончилась, прошу вас открыть глаза и перенести ваше чувство на бумагу с помощью красок.

5. «Рисунок- чувство».

Дите рисуют вои чувства, какие они испытывают в данный момент. Обсуждение.

6. Упражнение «Создаем настроение».

Мы сегодня с вами говорили о разных чувствах радости, изображали их мимикой, цветом.

В начале нашей встречи я просила вас украсить наше дерево. Вы отобразили с помощью цвета то настроение, с каким вы пришли на занятие. Сейчас я вновь прошу вас подойти и взять квадратик такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас после занятия и положите его на наше дерево и сравнить их, какие изменения произошли в них. Обсуждение.

7. Подведение итогов, рефлексия.

    познакомить детей с эмоцией: радость, учить выражать эмоциональное состояние с помощью мимики, жестов.

    развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

    познакомить детей с методами саморегуляции.

Оборудование: игрушка Мячик, пиктограмма "Радость", чистые листки (формат А4), цветные карандаши.

Ход занятия

I Вводная часть

1. Упражнение " Сердечко по кругу"

Здравствуйте, дети! У меня в руках игрушка "сердце". В сердце человека заключены любовь, тепло, дружба. Я предлагаю его вам. Будем передавать это сердечко друг другу по кругу и говорить любое вежливое слово. Сердечко вернулось ко мне. Замечательно.

II Основная часть.

1. Упражнение "Складывание картинки" (познакомить детей с эмоцией радость)

Ребята, я получила по почте странное письмо. Открыла его, а там какие-то непонятные картинки. Я попробовала их сложить, но у меня не получилось. Может быть, вы мне поможете, и мы узнаем, о каком чувстве мы с вами поговорим. Дети складывают картинки. Замечательно. Кто это? Да, дети, это же мальчик. Как вы думаете, этот мальчик грустный? А может быть, сердитый? Или веселый, радостный?.. Да, этот мальчик радостный. Молодцы!

2. Упражнение "Зеркало"

Педагог передает по кругу зеркало и предлагает каждому ребенку посмотреть на себя, улыбнуться и сказать: "Здравствуй, это я!"

После выполнения упражнения обращается внимание на то, что, когда человек улыбается, у него уголочки рта направлены вверх, щеки могут так подпереть глазки, что они превращаются в маленькие щелочки.

Некоторые дети изображают подобие улыбки. На них необходимо обратить особое внимание.

Если ребенок затрудняется с первого раза обратиться к себе, не надо на этом настаивать. В этом случае зеркало лучше сразу передать следующему участнику группы. Такой ребенок тоже требует особого внимания со стороны взрослых.

Ребята, изображать радость вы умеете, и это у вас хорошо получается. А теперь поговорим о том, что же такое радость для вас?

3. Беседа "Что такое радость?" (Радость - это праздник, радость - это когда все радуются и т. д.)

Как можно порадовать человека? (подарить подарок и т.д.)

4. Игра "Я радуюсь, когда:"

Педагог: "Сейчас я назову по имени одного из вас, брошу ему мячик и попрошу, например, так: "Петя, скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?". Петя должен будет поймать мячик и сказать: "Я радуюсь, когда:."

Петя рассказывает, когда он радуется, а затем бросает мячик следующему ребенку и, назвав его по имени, в свою очередь спросит: "(имя ребенка), скажи нам, пожалуйста, когда ты радуешься?"

5. Этюд "Котенок, который хотел порадовать свою маму"

Педагог обращает внимание детей на то, что человек может улыбаться и радоваться не только тогда, когда ему что-то подарили или выполнили какое-то его желание, но и тогда, когда он сам сделает для другого что-то хорошее. В подтверждение своим словам педагог читает сказку:

"Жил-был на свете маленький котенок. Все у него было: много игрушек, сладостей, карандаши, краски и даже компьютер. Целыми днями он бегал, играл, ничего не замечая вокруг. А потом ему стало скучно. Все надоело и ничего не доставляло радости. Он перестал улыбаться. Мама забеспокоилась, не заболел ли ее сынок.

Однажды котенок ждал маму с работы и от нечего делать слонялся по дому. Забрел на кухню и:. увидел в раковине много грязной посуды. "Мама придет уставшая с работы, и ей придется еще мыть эту гору посуды", - подумал малыш. - "Может, я справлюсь с этой работой?" И он попробовал. Когда пришла мама, радостный котенок потащил ее на кухню. "Посмотри, мама, я сделал тебе подарок", - и показал на чистую раковину. Мама улыбнулась: "Какой ты у меня молодец, спасибо тебе!" А котенок тоже улыбался - оказывается, так приятно доставить кому-то радость".

После чтения сказки педагог предлагает каждому ребенку по очереди изобразить котенка, а сам берет на себя роль мамы-кошки. Важно, чтобы дети прочувствовали радость от того, что помогли маме. В конце упражнения можно еще раз обратить внимание детей на то, как приятно сделать что-то для другого человека.

6. Игра "Спаси птенца".

Психолог: Представьте себе, что у вас в руках маленький, беспомощный птенец. Вытяните руки вперед ладонями верх. А теперь согните руки в локтях и приблизьте их к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием, приложи ладони к своей груди, отдай птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему

Психолог: Какое настроение у вас стало после выполнения этого упражнения? (Ответы детей)

7. Упражнение. "Радость"

А сейчас представьте себе, что мы художники и нам надо нарисовать картину на тему "Радость". Возьмите листочки и карандаши, и пусть каждый нарисует радость так, как ему хочется.

III Заключительная часть

1. Упражнение " Круг друзей"

Психолог: - А сейчас мы с вами возьмемся за руки, поднимем их, посмотрим на всех - это наш круг друзей. Давайте в нашем тесном дружеском кругу мы вспомним, что мы делали на сегодняшней нашей встрече.

Дети вспоминают о том, чем они занимались, что нового узнали. Психолог отмечает положительные моменты в сегодняшней встрече, высказывает пожелания всей группе.

Конспект
модифицированного интегрированного занятия
по программе О.В. Хухлаевой
«Тропинка к своему Я» в первом классе.
Тема: Мои чувства. Радость.

Цель: рассмотреть особенности содержательного наполнения радости, как ресурса
адаптации.
Задачи:
­ научить распознавать и описывать свои чувства, чувство радости;
­ профилактика школьной дезадаптации;
­ формировать уверенность в себе и своих чувствах. Способствовать снижению
тревоги. Создание положительного эмоционального климата;
­ научить понимать язык жестов, мимики, пантомимики;
­расширение психологического словаря детей;
­развитие метапредметных универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД:
­ познакомить с чувством «радость»;
­ учиться осознавать собственные эмоции и чувства.
Регулятивные УУД:
­учиться проявлять чувство радости;
­ самостоятельно влиять на изменение настроения.
Познавательные УУД:
­ находить ответы на вопросы в различных источниках информации (текст, рисунок,
песня);
­устанавливать причинно­следственные связи, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
­учиться работать в группе, оформлять свою мысль в устной речи;
­учиться позитивно проявлять себя в общении;
­учиться понимать эмоции других людей и влиять на их изменение;
­ формировать способность выражать словом свои чувства.
Условия для реализации занятия по теме «Мои чувства. Радость» должны быть
следующими:
1. Занятие проводится в классе с хорошим освещением.
2. Пространство класса можно поделить на зоны, разместив стулья в классе
таким образом, чтобы была возможность работы в круге.
3. Количество участников – 7­12 человек.
Материал и оборудование:
1. Компьютер или ноутбук с проектором.
2. Запись фрагмента из мультфильма «Крошка Енот».
3. Заготовки – воздушные шары из цветной бумаги с названием чувств.
4. Магнитная доска, магниты.
5. Флипчарт.
6. Цветные краски, кисти, ватманы.
Ход занятия
Этапы работы
Вводная часть.
Приветствие, присоединение.
Содержание этапа

Активационный этап.
Цель: настроить
учащихся на работу,
подвести к теме
занятия. Введение в
новую тему. Создание
эмоционально
благоприятного
климата.
Показ фрагмента с песней «Улыбка» из мультфильма «Крошка
Енот».
Ученикам задаются вопросы.
«Кто был внимательный? О чем пел герой мультфильма? И что
делали герои во время песни?»
Дети отвечают. В результате ответов определяются наиболее близкие к
понятию «радость», «настроение».
«А что такое улыбка и почему мы улыбаемся?»
Выслушиваются варианты ответов детей.
Основная часть.
Цель:
познакомить с
понятием «радость»,
«мимика»,
«жест»,
«пантомимика».

« Улыбка – это мимика, движение лица человека – средство
выражения чувств. Радость – это чувство. Я рада встрече! А вы, я
думаю, с радостью идете в школу!
Жест – это движение рук человека. Пантомимика – это движение
тела. Все это помогает нам выражать свои чувства.
Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о таком чувстве, как
радость. Но сначала, давайте расскажем о своем настроении с помощью
красок и цвета. Каждое настроение имеет свой цвет, и с его помощью
можно передать ваше настроение сейчас. Давайте попробуем, но
сначала я хочу вас познакомить с цветом и настроением:
красный ­
восторг, оранжевый ­ радость, желтый ­ удовольствие, зеленый ­
спокойствие, синий ­ грусть, фиолетовый ­ тревога, коричневый ­ обида,
черный – страх».
Практическая часть.
Цель: изучение
настроения учащихся
на начало занятия;
развитие умения
понимать и выражать
свои чувства.
Профилактика
дезадаптации.
Формирование
уверенности в себе и
своих чувствах,
снижение тревоги.
Расширение
психологического
словаря детей. Развитие
метапредметных
универсальных учебных
действий (УУД).

1.Упражнение «Радуга настроений».
«Подойдите
и выберете краску
такого цвета, какое
настроение вы испытываете сейчас и нарисуйте им дугу на радуге
настроений».
После того, как ребята нарисовали радугу, идет обсуждение
совпадений цветов на радуге.
«Что вы заметили? Все ли испытывают одинаковые чувства? Или
настроение разное? Давайте порассуждаем. А как по мимике узнать
какое чувство испытывает мама, друг, учитель или просто прохожий?
Какие жесты мы используем, когда радуемся? А как по движению тела
можно узнать, что у человека хорошее настроение? Где рождается
радость? Какие события или люди дарят нам радость? (Друзья,
родители, одноклассники, достигнутые результаты).
Попробуем
разобраться».
2. Упражнение «Закончи предложение»
«Для ребенка радость – это …»
«Для ученика радость ­ это…»
«Для мамы радость – это…»
«Для учителя радость – это…»
«Все наши радостные чувства – это мы сами! Именно в нас самих
зарождаются все виды и оттенки радостей, хорошие мысли, прекрасное
настроение».
«Радость - положительная эмоция ­ веселье, удовольствие и счастье.
А теперь, вспомни ситуации, когда ты испытывал радость или дарил

радость. Какие ассоциации (картинки в памяти и слова на ум)
появляются в твоем воображении, когда ты слышишь эти слова?
2.Упражение «Выражаем чувство мимикой».
Сейчас я вас попрошу выразить чувства мимикой лица, с помощью
газ, губ, бровей. Все выражаем – радость, ­ веселье, ­ удивление, ­
счастье.
Молодцы мы с вами сейчас попробовали отобразить свои чувства с
помощью мимики.
«Подарить радость». Чем похожи эти два слова? Как можно
подарить или передать радость другу? А как вы думаете, как можно
поднять настроение себе, другу? Как можно повлиять на его настроение,
на свое настроение?» Скажите, а кто знает, как можно доставить
радость другому человеку, с помощью чего?
Дети высказывают предположения о том, как можно доставить
радость другому человеку: попытаться рассмешить, сказать добрые
слова, подарить подарок и т.д.
3.Упражнение «Добрые слова»
Ребята говорят друг другу ласковые, добрые, волшебные слова
4. «Неопределенные фигуры».
Мы с вами сегодня говорим о радости и радостных чувствах, таких,
как веселье, удивление, счастье. Давайте попробуем охарактеризовать,
какое изображение больше подходит, к какому чувству.
5. «Мысленная картинка».
Сядьте поудобнее, расслабьтесь, руки положите на колени,
закройте глаза и пока звучит музыка, мысленно представьте себе свое
чувство радости, какой у него цвета, размер, на какой предмет оно
похоже.
Музыка закончилась, прошу вас открыть глаза и перенести ваше
чувство на бумагу с помощью красок.
6. «Рисунок­ чувство».
Дети рисуют свои чувства, какие они испытывают в данный момент.
Обсуждение.

«Какие чувства вы сегодня испытывали на занятии? Что вам
понравилось? Что не понравилось? Что узнали и с чем познакомились
впервые?»
«В начале нашей встречи я просила вас нарисовать дугу на Радуге
Настроений. Вы отобразили с помощью цвета то настроение, с каким
вы пришли на занятие. Сейчас я вновь прошу вас подойти и взять
краску такого цвета, какое настроение вы испытываете сейчас.
Изменились ли радуга? Кто заметил изменения? Переворачиваем
радугу. И что же видим? Во что превратилась радуга? (улыбка)»
Обсуждение.
Подведение итогов.
Цель:
мониторинг
настроения учащихся.
Развитие
навыков
рефлексии.

Рефлексия.
Цель:
получить
обратную связь от
участников
группы.
Подвести итог занятия.

Ритуал прощания
Прощание при помощи жестов и мимики.

Занятие по развитию и коррекции эмоциональной сферы детей срашего дошкольного возраста. Тема занятия : «Радость»

Цель : Расширять представления детей об эмоции «радость»; учить детей понимать свои чувства и чувства других людей; учить передавать свое эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; формировать положительные чувства и эмоции через улыбку. Создать у детей радостное настроение от проделанной работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отдел образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования города Казани» по Советскому району

Информационно-методический отдел городского методического центра

по Советскому району города Казани

Районный конкурс «Педагог-психолог года - 2012»

«Радость»

(занятие в старшей группе)

Педагог-психолог

МАДОУ «Детский сад № 408 комбинированного вида»

Кондратьева Н.С.

Казань 2012 Советский район

Конспект занятия

Тема занятия : «Радость»

Цель : Расширять представления детей об эмоции «радость»; учить детей понимать свои чувства и чувства других людей; учить передавать свое эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства; формировать положительные чувства и эмоции через улыбку. Создать у детей радостное настроение от проделанной работы.

Дидактическое обеспечение занятия : Для детей: плоскостные изображения цветов, бабочек, шаблоны изображения цветов-ромашек, фломастеры (на каждого ребёнка). Для педагога-психолога: костюм клоуна, язычок-дудка, атрибуты к стихотворению (шляпка, бантик, бейсболка, маски собачек, котенка, зайки), сухой бассейн, сюрпризный конверт с письмом, солнце с прикрепленными лучами-ленточками, CD-проигрыватель, диск с аудиозаписью веселой и спокойной музыки.

Предварительная работа с воспитанниками : Работа с детьми по развитию и коррекции эмоционального мира.

Структура занятия:

1. Вводная часть (длительность 3-4 мин). Цель: Создание эмоционального фона к занятию, установление взаимопонимания и взаимодействия между детьми и педагогом.

2 Основная часть (длительность 15 мин). Цель: реализация задач программного содержания. Методические приёмы: художественное слово, игровые упражнения, игра-ассоциация, подвижная игра, сюрпризный момент, психологический этюд, вопросы к детям, упражнение на снятие эмоционального напряжения.

3. 3аключительная часть: (длительность 5-6 мин): Цель: подведение итога занятия.

Интеграция образовательных областей : коммуникация, социализация, художественное творчество, познание.

Этапы работы

Вводная часть .

Звучит аудиозапись весёлой музыки. Психолог в костюме клоуна входит в группу.

Здравствуйте ребята! Как я рад всех вас видеть. Меня зовут Смехотруль. (Знакомство за руку с детьми ).

Упражнение «Радость начинается с улыбки».

Вставайте в кружок, возьмитесь за руки, давайте прогоним грустное настроение и подарим друг другу самую добрую улыбку.

Психогимнастика: К солнышку потянулись

Лучики взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали,

И заулыбались.

Основная часть

Ой, а я же знаю такое веселое стихотворение:

Кто не слышал об артисте Тралиславе Трулялинском!

А живет он в Припевайске,

В переулке Веселинском.

С ним и тетка - Трулялетка,

И дочурка- Трулялюрка,

И сынишка-Трулялишка,

И собачка-Трулялячка..

Есть у них еще котенок,

По прозванью Труляленок,

И вдобавок зайка

Развеселый Труляляйка!...

(Ю.Тувим, пер.Б.Заходера)

Какое настроение было у вас, когда вы слушали это стихотворение? (Ответы детей)

Игра «Передевалки».

О любом настроении можно рассказать. А что вы будете делать, если у вас не найдется в запасе нужных слов? Как еще можно выразить свое настроение? (через танец, рисунок, стихотворение). А еще мысли и чувства можно изобразить при помощи мимики. Давайте поиграем в «Передавалки», присядем на коврик в круг. Я буду называть, что нужно передать друг другу. Начинаем!

Передай соседу «улыбалку» (дети по кругу передают друг другу «улыбалку»)

Передай соседу «удивлялку», «смешилку», «сердилку», «грустилку», «дразнилку» и т.д.

Какой передавалкой можно передать настроение радость? (дети показывают).

А что такое радость для вас? Как вы понимаете это слово? (Радость - это когда человек радуется и у него хорошее настроение, как будто от какого-то хорошего сюрприза. День рождения - это радость. Когда что-то получается, что раньше не получалось, - это тоже радость. А еще радость - получать и дарить подарки).

Игра-ассоциация «На что похожа радость».

Ребята, а сейчас закройте глаза и вспомните какую-нибудь свою радость, какой-то радостный день. Представьте, на что была похожа эта ваша радость. На какой цветок? Животное? Музыку? Звук? (ответы детей.)

П/и «Сороконожка»

А у меня тоже была радость, она похожа на игру «Сороконожка». У сороконожки есть голова и сорок маленьких ножек, которые крепко держатся друг за другом, чтобы не разорвать цепочку (а лучше, если вы держитесь за талию).

Давайте встанем и изобразим сороконожку. Наша сороконожка красивая, веселая, задорная, радостная, у нее необыкновенное настроение. Давайте покажем, как она ходит. Слушайте меня внимательно: сороконожка шла, шла, вытянули в сторону правую руку, а теперь сороконожка идет фыркая « фыр, фыр, фыр». А теперь прыгает на одной ножке. Молодцы, весело играли, я вижу, что смеяться и веселиться вы умеете и любите.

Ой, ребята, я что-то нашел!!! Сейчас посмотрим, что же это такое. Странно…

письмо Смехотрулю и детям 8 группы! От кого же это письмо? (открывает конверт)

Пишет нам лето. Ребята, а вы хотели бы вернуться и попасть в лето? Что это за время года? (ответы детей)

Тогда давайте с вами оживим полянку, я вам раздаю цветочки и мы их посадим (дети раскладывают цветы).

Какая красивая полянка, цветут цветы, порхают бабочки.

Этюд « Цветок»

А теперь представьте себе, что все вы превращаетесь в цветочки. Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Солнышко своими лучами дотянулось и стало пригревать. Из ростка вырос прекрасный цветок.

Нежится цветок на солнышке, подставляет теплу и свету свои лепестки, вот ваши пальчики почувствовали тепло, солнечный лучик скользит по всему вашему телу.

Стало хорошо, тепло и радостно на душе.

(Выразительные движения: присесть на корточки, голову и руки опустить, затем поднять голову, распрямить корпус, встать, руки медленно поднять в стороны – цветок расцвел. Мимика: глаза полузакрыты, улыбка, мышцы лица расслаблены.)

Игра «Солнышко»

Ребята, давайте присядем на нашу полянку и представим, что вы стали волшебниками и можете пожелать всем людям что-то такое, отчего они смогут стать радостными. Давайте подумаем, что можно пожелать всем людям, которые живут на Земле. Тихонечко посидите, подумайте. А желать мы будем вот так. По очереди разворачивая волшебный завиток.(Ответы детей). Посмотрите, что у нас получилось? (Солнышко). А вы его добрые умные лучики, от которых всем тепло и радостно.

Заключительная часть

Ребята, а хотите с собой домой принести кусочек радости? Тогда занимайте свои места за столами, сейчас мы нарисуем с вами «ромашку радости». В сердцевине ее изобразите смешную улыбающуюся рожицу. Давайте улыбнемся и подарим улыбку друг другу, какой ротик улыбчивый и ромашке нарисуем глазки и улыбку. Мамочкам понравится. Все молодцы, красивые ромашки получились!

Я желаю всем веселья, добра, ну а мне возвращаться пора.

Вот закончились все игры,

Наступил прощанья час

Вы скажите Смехотрулю

Вам понравилось у нас?


нона абакарова

Занятие педагога- психолога в средней группе

«Радость »

Цель :

Первичное знакомство с чувством радости

Развитие умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние

Материалы : пиктограмма «радость » , кукла с улыбкой, соленое тесто, краски, кисточки, пушистый котенок.

Ход занятия:

Педагог-психолог : Здравствуйте дети! Для начала я вам предлагаю выбрать себе

пиктограмму, с каким настроением вы пришли (дети выбирают) . Давай с вами поздороваемся с таким настроением какую вы выбрали. Молодцы ребята! А давайте сейчас поздороваемся друг с другом с радостным настроением . сейчас я повернусь тому кто, сидит справа от меня, назову по имени и скажу, что я рада его видеть . Он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует друг друга. Молодцы ребята!

Ребята посмотрите на эту куклу «Радость » . Как вы думаете, эта грустная кукла? Может злая? Или веселая и радостная ? (ответы детей) . Да, ребята это радостная кукла . А давайте вместе с куклой и мы порадуемся. (дети улыбаются) . Давайте проводим куклу в ее страну «Радужную» . До свидания кукла. (помахали ручками)

Игра-ассоциация «На что похожа радость » .

Педагог-психолог . А теперь присаживайтесь. Закройте глаза. Вспомните какую-нибудь свою радость , какой-то радостный день . Представьте, на что была похожа эта ваша радость . На какой цветок? Животное? Музыку? Запах? Звук? (Ответы детей.)

Педагог. Послушайте, я расскажу вам историю, а потом мы попробуем ее разыграть. Этюд «Ласка» . Представьте себе мальчика, которому подарили котенка. Мальчик с улыбкой гладит и прижимает к себе пушистого малыша. Котенок прикрывает глаза от удовольствия, мурлычет и выражает расположение к своему хозяину тем, что трется головой о его руки. (Можно использовать музыку А. Холминовой «Ласковый котенок» .)

Давайте представим себя на месте этого мальчика. «Возьмите» в руки этого пушистого котенка. Погладьте его. Улыбнитесь ему. Подуйте на него теплым воздухом. Чувствуете, как котенок отвечает на вашу ласку? (Дети выполняют задание.) Молодцы ребята!

Игра -«Море волнуется*. А теперь встаньте свободно. Я начинаю игру :

Море волнуется - раз,

Море волнуется - два,

Море волнуется - три!

Фигура радостная , замри

Ребята я вам предлагаю из соленого теста слепить радостное настроение , а потом мы с вами их закрасим краской. (дети выполняют задания, педагог помогает)



Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Советы по строительству и ремонту